Partenaires

logo Equipe Chspam
Logo Laboratoire Logo équipe Chspam
CNRS
Logo Université Paris-Diderot Logo Université Paris1-Panthéon-Sorbonne


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Archives > Séminaires : Septembre 2008–Juillet 2012 > Programmes des séminaires 2010-2011 > Novembre 2010

Novembre 2010

mardi 2 novembre 2010, 9h30 – 18h

Histoire des sciences, histoire du texte

Salle Klein, 612B

Séance préparée avec Agathe Keller et en coopération avec le projet ANR « Histoire des tables numériques »
 :: Tables numériques en Inde : doit-on opposer listes versifiées et tableaux ? /
Numerical tables in India : should versified lists be opposed to layed out tables ? ::


Agathe Keller (SPHERE, CNRS — Univ. Paris-Diderot)
Introduction autour des listes versifiées et des tableaux éphémères /
Introduction on versified lists and ephemerical tables.


C. Montelle (Univ. of Canterbury)
Lining it Up ! Spatial liaisons in Sanskrit computational sources
Répondant : M. Hayek (Univ. Paris-Diderot).

Kim Plofker (Union College, New York State ; Professeur invitée, Univ. Paris–Diderot)
A table is not a text ? Interrogating the textual nature of the Sanskrit table.
Répondant : Christine Proust.

Discussion plus générale / General Discussion.


lundi 8 novembre 2010, 10h – 17h30

Mathématiques à l’âge classique

Salle Mondrian, 646A

Daniel Sutherland (Department of Philosophy, University of Illinois at Chicago)
Presuppositions of Kant’s Philosophy of Arithmetic.

Sabetai Unguru (The Cohn Institute, Tel-Aviv University)
Placement, Intersection, Equality, and Similarity in Apollonius’s Conica.


mardi 9 novembre 2010, 17h – 19h

Histoire et philosophie de la physique

Salle Malevitch, 483A

Anastasios Brenner (Université de Montpellier)
La théorie comme représentation et l’histoire des sciences : Duhem, Mach et Kirchhoff.


mardi 9 novembre 2010, 9h30 – 18h

Philosophie des mathématiques – Paris-Diderot

Salle Mondrian, 646A

 :: Algebraic Geometry and Philosophical Perspectives on Uncountable Categoricity ::

9h30 : Boris Zilber (Math, Oxford)

On continuity and its alternatives

11h - 12h30 : Andrew Arana (Philosophy, Kansas State University)

Geometric model theory and the foundations of mathematics

14h : François Loeser (Math, ENS)

All points are equal, but some are more equal than others (a non-categoricity survival guide)

15h30 : Sean Walsh (Philosophy, Birkbeck)

Explanation, rationality, and uncountable categoricity


mercredi 10 novembre 2010, 16h – 18h

Groupe de lecture des doctorants

Salle Mondrian, 646A

Intervenant : Antonio Mosca
Texte : Carlo Ginzburg, Mythes Emblèmes Traces, Morphologie et histoire, nouvelle édition, Éditions Verdier, 2010 : le chapitre "Traces — Racines d’un paradigme indiciaire" [pp. 218-294] et la postface, "Réflexions sur une hypothèse" [pp. 351-364].


Lundi 15 novembre 2010, 9h30 – 18h30

Histoire des sciences en Asie

 !!! Salle : 483A-Malevitch  !!!

Responsable : Lucia Candelise
 :: Circulation, diffusion et interprétation des médecines - dites traditionnelles -
venant de l’Extrême-Orient en Europe, Amériques et Afrique ::


9h00 : Accueil et ouverture de la journée

9h15 : Frédéric Obringer
Abel Rémusat et la médecine chinoise, un premier regard de sinologue ?

9h55 : Ronald Guilloux
La tradition extrême-orientale vue par la médecine française (1860-1910).

10h50 : Lucia Candelise
Les protagonistes de la diffusion de l’acupuncture en France au XXe siècle.

11h30 : Discussion (Vincent Barras, Rafael Mandressi)

14h00 : Elisabeth Hsu
Chinese medicine in East Africa.

14h40 : Laurent Pordié
Les voyages d’un médecin tibétain. Quelques réflexions autour d’un itinéraire transnational.

15h35 : Gry Sagli
Chinese needling travels North : Norwegian perceptions of the workings of acupuncture.

16h15 : Discussion (Anne-Marie Moulin, Jean-Paul Gaudillière)


vendredi 19 novembre 2010, 14h – 17h

Philosophie et physique

Salle Mondrian, 646A

Matteo Smerlak (Laboratoire de Physique théorique d’Orsay et Centre de Physique Théorique de Luminy)
La température est-elle la vitesse du temps ?


lundi 22 novembre 2010, 9h30 – 17h30

Histoire et philosophie des mathématiques

Salle Mondrian, 646A

Séance construite par David Rabouin (SPHERE-REHSEIS) et Davide Crippa :
 :: Les problèmes d’impossibilité en mathématiques ::

Jesper Lützen (Department of Mathematical Sciences, Univ. of Copenhagen)
Impossibility : from meta statement to mathematical theorem.

Davide Crippa (SPHERE)
The exact way beyond cartesian limits : impossibility and the geometry/mechanics distinction in XVIIth century mathematics.

Pascal Crozet (SPHERE)
Les problèmes impossibles chez les géomètres arabes.


mercredi 24 novembre 2010, 16h – 18h

Groupe de lecture des doctorants

Salle Mondrian, 646A

Intervenant : Maher Akhttiar
Texte : Braudel Fernand, Armand Colin. Histoire et Sciences Sociales : "La longue durée". In : Réseaux, 1987, volume 5, n° 27. pp. 7-37.


mardi 30 novembre 2010, 9h30 – 18h

Philosophie des mathématiques – Paris-Diderot

Salle Mondrian, 646A

Co-organized by Isabelle Drouet (Philosophy, IHPST) :
 :: Philosophy of Statistics ::

9h30 – 11h : Christian P. Robert (Statistics, Université Paris-Dauphine, Institut Universitaire de France and CREST)
Classical Bayesian model selection, alternatives and criticisms

11h – 12h30 : Jan Sprenger (LPS, Tilburg)
On the Impossibility of Objective Bayesianism

14h – 15h30 : Bengt Autzen (Philosophy, London School of Economics)
Error Statistics : Objections and Replies

15h30 – 17h : Stephen E. Fienberg (Department of Statisitics, Machine Learning Department, Cylab, and i-Lab, Carnegie Mellon University)
On the Causes of Effects